Старый форум (архив)

Форум-архив старого сайта компании ЗАО "Юнитест"

«« Назад

Автор
Тема: Расстановка тепловых извещателей в прихожей квартир

Лариса
Добавлено: 13.04.2009 г.

Здравствуйте. В вашем проекте «Типовое техническое решение: 17-ти этажный жилой дом высотой до 50м (автоматическая пожарная сигнализация)» указывается: «Тепловые пожарные извещатели в прихожих квартир установить не ближе 0,1м от стены, отделяющей квартиру от внеквартирного коридора, но не далее 0,2м от той же стены».
В НПБ 88-2001* таблице 8 указаны максимальные расстояния между извещателями, извещателем и стеной.
Нужно ли размещать тепловые извещатели по всему потолку прихожей квартиры или достаточно установить их как указано в вашем типовом решении. Какими нормативными документами это подтверждается?

Консультант по проектированию
Добавлено: 27.04.2009 г.

Добрый день. Согласно пункту 12.18 НПБ-88 «..при установке точечных пожарных извещателей на стенах их следует размещать на расстоянии не менее 0,1м от угла стен и на расстоянии от 0,1 до 0,3м от перекрытия, включая габариты извещателя». Так что принятое решение полностью соответствует нормам пожарной безопасности.
Учитывая, что с начала мая вступают в силу новые нормы и правила, мы направили ваш вопрос во ВНИИПО МЧС России для рассмотрения соответствия новым нормам. И в ближайшее время сможем ответить вам более точно.

Консультант по проектированию
Добавлено: 30.06.2009 г.

Уважаемая Лариса, сообщаем Вам, что в настоящее время ЗАО «ЮНИТЕСТ» разработаны и успешно применяются в Москве и Московской области типовые проектные решения пожарной автоматики жилых домов с применением дымовых пожарных извещателей в квартирах. Эти решения являются серьезным шагом вперед по сравнению с применявшимися ранее тепловыми пожарными извещателями. Они позволяют обеспечить раннее обнаружение пожара и высокую надежность пожарной сигнализации благодаря системе самотестирования извещателей, и в то же время не увеличивают стоимость проекта, т.к. в них предусмотрена установка одного дымового извещателя в квартире в соответствии с п.13.3.3 Свода Правил СП 5.13130.2009.
Технические условия на эти решения разработаны ФГУП ВНИИПО МЧС России на основе заключения нормативно-технического совета УГПН МЧС России (протокол №6 от 23.07.2007г.). Применение в квартирах пожарной сигнализации на основе извещателей с системой самотестирования ИП 212-90 «Один Дома-2» в составе системы сигнализации «Юнитроник» описано в примечании на стр.9 технических условий.
В настоящее время данные проектные решения активно применяются домостроительным комбинатом ДСК-1 в серийном строительстве жилых домов в соответствии с типовым проектом, выполненным ГУП МНИИТЭП, г.Москва, другими строительными компаниями.
Предлагаем Вам и Вашим коллегам использовать в своей работе данные проектные решения. Со своей стороны гарантируем техническую поддержку и помощь в оптимизации принимаемых технических решений.

Рекомендуем оставить нам свои данные. Тогда мы сможем выслать Вам весь пакет документов:
1. Заключение НТС УГПН МЧС России (протокол №6 от 23.07.2007г.) – на 2 стр.
2. Технические условия на проектирование систем обеспечения пожарной безопас-ности жилых зданий       – на 11 стр.
3. Типовые схемы подключения оборудования ЗАО «Юнитест»               - на 26 стр.

Сергей
Добавлено: 27.08.2009 г.

Интересуюсь как частное лицо владелец квартиры в многоквартирном доме, естественно не обладающий правом выбора оборудования и обслуживающей организации, пока. Но если не трудно проконсультируйте.

В настоящий момент в моем доме П-44Т, приведна в порядок система пожаротушения, дымоудаления, но сигнализация пока не задействована. Представители обслуживающей организации утверждают, что система дымоудаления должна, по проекту, включаться в ручном режиме кнопкой, спрятанной в пожарном шкафу. Это не совсем логично, если режим ручной, то по идее жители должны знать где система ДУ включается, и в каких случаях, таблички какие то должны быть предусмотрены. А где тогда аварийное выключение лифтов? Или все таки эта система должна включаться через квартирные тепловые извещатели?

«« Назад