Управляющий модуль адресации «МА-У4» становится удобней - Новости о компании Юнитест

Управляющий модуль адресации «МА-У4» становится удобней

Начальник отдела контроля качества компании «ЮНИТЕСТ» Очеретенко Алексей Викторович рассказал о новой функции, внедренной в модуль «МА-У4», благодаря которой использование прибора стало удобней.

 

Алексей Викторович, в чем является предназначение модуля «МА-У4»?

 

Управляющий модуль адресации «МА-У4» предназначен для формирования четырех управляющих сигналов запуска, а также для контроля состояния устройств пожарной автоматики при работе в составе адресной охранно-пожарной системы «Юнитроник».

 

Каков принцип работы данного модуля?

 

Модуль содержит в своем составе микропроцессор с индивидуальным адресным кодом, записанным в энергонезависимой памяти. По команде приемно-контрольного прибора (ПКП) с указанием адресного кода по истечении времени, заданного при программировании ПКП, включаются последовательно реле 1,2,3 и 4 модуля. Величина задержки включения реле 2,3 и 4 задается соответствующими переменными резисторами.

При необходимости изменить временные задержки следует повернуть движки резисторов в соответствующую сторону учитывая, что повороту на 270º соответствует изменение времени задержки от 3 до 90 сек. Для точного замера времени задержек следует использовать секундомер, а срабатывание реле удобно инициировать, устанавливая перемычку. Установка перемычки действует на модуль так же как команда ПКП на включение реле. По окончании замера времени срабатывания реле перемычку следует удалить, выключение реле произойдет в течение 20 сек. При этом отсчет времени задержки для каждого следующего реле начинается после включения предыдущего и соответствует 3-90 сек. Таким образом, максимальная задержка включения всех реле составляет 360 сек. При включение реле красный оптический индикатор включается в мигающем режиме.

Выключение реле производится при отмене пожарной тревоги на ПКП. Для модуля «МА-У4» исп.2 реле 1 и 2 включаются в импульсном режиме на время 5 сек. Неисправность модуля или цепей управления индицируется миганием желтого оптического индикатора. Контроль цепи управления для каждого реле включается удалением соответствующего джампера (перевычка).

 

В чем заключается новая доработка?

 

Говоря более доступным языком в модуле «МА-У4», есть четыре управляющих реле, время задержки между их включением устанавливается путем изменения номинала потенциометров. Установив время нам необходимо проверить, правильно ли мы его установили? Раньше для этого нужно было инициировать пожар при помощи извещателя или прибора.

Теперь, есть тестовый джампер! С помощью обычной отвертки мы выставляем время, устанавливаем парную перемычку и смотрим правильно или нет, выставлено время.


 


Использование материалов с сайта компании ЗАО «ЮНИТЕСТ» возможно только при размещении активной ссылки на сайт www.unitest.ru

 

вверх
Авторизоваться